人民币简单的计算教学设计1 教学目标: 1.学会人民币单位之间的换算,会进行一些简单的计算,知道物品的价格,通过简单的加减解决问题。 2.通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作下面是小编为大家整理的2023年人民币简单计算教学设计3篇(完整文档),供大家参考。
人民币简单的计算教学设计1
教学目标:
1.学会人民币单位之间的换算,会进行一些简单的计算,知道物品的价格,通过简单的加减解决问题。
2.通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用。
3.培养学生的社会交往能力和社会实践能力。
教学重难点:
学会人民币单位之间的换算,会进行一些简单的计算。
教学用具:
课件
教学过程:
一、创设情境,导入新课
师:同学们都去过超市吧,今天我们来当一回售货员,不过我要考考你们,看你们是不是一名合格的售货员。
1、师展示不同面值的人民币让学生说。
2、课件出示人民币面值图片,说出人民币币值。(学生举手抢答)
二、互动新授
彤彤要买一袋牛奶,牛奶是1元两角,可是彤彤没有面值一元的人民币,只有一些面值1角的人民币,他该怎么给钱呢?
1、让学生思考后举手发言,说出方法。(板书:人民币简单的计算)
2、教师再次根据学生描述的方法进行课件直观演示。
1元2角=12角(板书),让同学齐读一遍,并让几个后进生复述。
彤彤转天又买了一杯酸奶,给售货员18角,你们知道酸奶是几元几角吗?
18角=1元8角(板书)
点名回答,说出原因,并让后进生复述。
练习(指定小组一个个回答)
1元3角=(13)角15角=(1)元(5)角
4元6角=(46)角24角=(2)元(4)角
6元1角=(61)角53角=(5)元(3)角
5元7角=(57)角89角=(8)元(9)角
9元5角=(95)角67角=(6)元(7)角
书写反馈:
数学书第57页做一做第一题,注意书写姿势,比一比谁书写最快、最工整。写好后立刻坐好。
三、例6(顺思导学)
出示课本图片。
1、提出问题1:
(1)买一个圆气球和一个桃心气球,要多少钱?
(2)让学生思考后回答,并说出方法.
(3)出示课件,并提示:单位名称都是“角”,可以直接计算。(板书:5+8=13(角)13角=1元3角)
3、提出问题2:
(1)笑脸气球比粉色气球贵多少钱?
(2)让同学描述“贵”是什么意思?
(3)同位讨论,这个问题该如何解答。
(4)同学代表发言,教师给予适当纠正和引导。
(5)教师再度用课件演示同学们的方法,并提示:单位名称不同时,要先转化成相同的单位名称,再计算。(板书:1元=10角10-6=4(角))
4、提出问题3:
(1)买一个笑脸气球和一个鸭子气球,要多少钱?
(2)让同学们仔细想一想,然后把自己想到的方法写在小纸条上,教师巡视。
(3)利用投影展示部分学生作业,共同讨论他们是否做的正确,让同学说理由。
(4)利用课件展示做题过程,(板书:1元+3元1角=4元1角)
四、练习:数学书第57页第二题1、2问。
五、课堂小结:(梳理评学)
你们都是非常聪明的售货员,帮顾客解决了,买两样东西如何计算一共多少钱?一个商品比另一个商品贵多少钱?顾客们认为你们态度满分,服务满分,下课后,由组长为所有的售货员们发放优质奖章。
板书:
人民币简单的计算
1元2角=12角18角=1元8角
5+8=13(角)1元=10角13角=1元3角
10-6=4(角)
1元+3元1角=4元1角
人民币简单的计算教学设计2
教学目标
1.知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。
2.知道物品价格的表示形式。
3.培养社会交往和社会实践能力。
4.通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币。
教学内容:教科书第50页。
教具、学具准备:多媒体课件、每个学生准备一个钱袋(内装各种面值的人民币)、学习用具、玩具等。
教学设计
设境激趣
聪聪、明明,他们俩今天也来了,他们有一些问题想问问大家。
1.人民币的单位有哪些?
2.按质地分为哪两类?
1元=( )角 1角=( )分
一张2角可以换( )个1角……
教师给予鼓励。
[运用多媒体课件,声像并茂呈现给学生喜闻乐见的动画故事以故事激趣导入。]
情景对话
(出示课件)聪聪、明明,你拿那么多的硬币干吗去啊?
明明:我去买空尺子,我拿了12个一角。
聪聪:拿那么多,要是丢一个,怎么办啊?
明明:那怎么办?小朋友们,你们能帮我吗?
[激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动地参与到学习过程之中,使之感受到生活中处处有数学。]
过渡进入新课
1.师:我们该怎样帮明明呢?你们有什么好办法?
生:可以去换钱。
师:那该怎样换呢?
生讨论
生A:可以换两张5角,一张两角
生B:还是多。可以用10个一角换1张1元,2个1角换1张2角。
明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们!
[通过小组交流的学习方式,让学生互相交流,大胆发表不同的见解,体现了数学的简洁美,并体现了实用性。]
2.我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙。(出示课件)
3元8角=( )角
26角=( )元( )角……
师:你是怎么想的?
3.换钱游戏:小组四人利用学具互换。
[通过实践活动巩固知识,更贴近孩子的生活实际。]
4.师:现在,明明拿着换好的钱走进了“大张量贩”。
(课件出示)尺子:1.20元
明明:这1.20元是多少呢?
师:明明又遇到什么困难了?谁来帮帮他?
学生讨论
生:1.20元就是1元2角
师:对了,我们看1.20元中有一个小圆点,圆点的左边表示元,右边的第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。
师:看其它文具的价格,把对应的用线连起来。
(课件出示)
本子 0.50元 8角
墨水 3.00元 1元2角
书包 35.90元 9角
尺子 1.20元 5角
橡皮 0.90元 3元
铅笔 0.80元 35元9角
5.师:你们看,聪聪也来了。
(课件录音)聪聪:“听说有一些小朋友上不起学,我就拿着我的零花钱也来买一些文具,送给他们。”买一枝铅笔和一本本子用多少钱?一把尺子和一块橡皮呢?小朋友,你们会算吗?
师:谁来计算一下?
生:8角+5角=13角=1元3角
1元2角+9角=21角=2元1角
师:谁来说说是怎样计算的?
师:为什么把20角换成2元?答案(略)
(课件录音)聪聪:我用10元去买墨水,该怎样呢?
生:10-3=7元
6.小结:以学生为主,教师给予补充
7.出示课题──简单的计算
实践活动
(课件)小朋友们,你们想用手中的钱去买一些礼物,一起送给远方的小朋友吗?
选四名售货员,开始自由下位买。
[让学生从已知和生活经验出发,给学生创设情境,让学生明白数学源于生活,又服务于生活。活动过程中,体现了学生之间团结合作的精神。]
小结
(课件)小朋友们,今天我跟你们学会了很多知识,你们可真棒!小朋友们再见!
生:聪聪,明明再见!
教学设计说明
简单的计算这节课是认识人民币这部分的第二课时,教材在认识了人民币单位:元、角、分它们的十进制关系的基础上,以生活中的实际问题为教学资源,从学生已有的知识和经验出发,本节课教学力图体现以下几个特点:
一、创设问题情境,激发学生的求知欲。
针对一年级学生的特点,本节课运用多媒体课件,声像并茂呈现给学生喜闻乐见的动画故事,以故事激趣导入,充分调动学生多种感官参与学习,激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动地参与到学习过程之中,使学习成为他们迫切的需要。
二、自主探索,合作交流。
整个教学过程力求体现学生是学习的主体,教师只是教学活动的组织者、指导者、参与者。学生通过:摆、看、拿、想、说、换、比等形式,以及小组的"合作交流的学习方式,尽量引导学生独立探索,相互研究,大胆发表不同的见解,从根本上改变学生被动学习的局面,让他们在活动中、游戏中,轻松、愉快地学到知识,增长本领,从而达到乐学、会学、创造性学的境界。
三、通过实践活动,培养学生应用意识和实践能力。
从学生已有知识和生活经验出发,让学生在生活中找数学,在活动中学数学,在生活中用数学。创设情境,让学生在实践活动中,加深对人民币的认识,并会把所学的知识运用到生活中去,在培养学生自理能力的同时,培养了学生应用数学知识、解决生活中实际问题的意识和能力。
专家评析
这节课的主要目标是在学生知道了人民币间的换算的基础上,会进行一些简单的计算;了解商品价格的表示形式;培养学生乐于助人的精神。在教学中,本课通过创设情境,帮聪聪、明明换钱购物活动,把整节课编成了一个故事,把知识穿成了串,溶于故事中,从而引导学生在数学故事中学习身边的数学和运用所学数学知识,解决现实生活中的问题出发,培养学生的综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。
一、注重趣味性
根据儿童争强好胜,乐于助人的特点,教师充分利用现代教育手段,使儿童喜爱的人物在屏幕上亮相,做到绘形绘声,从而激发学生的学习兴趣。
二、突出实践性
整个教学过程,贯穿了提出问题、解决问题这条主线,教学环节环环相扣,都是为了给学生创造机会,把所学知识运用到解决问题的实践中去。
三、培养自主性
教师力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法,找答案,给学生一个权力,让他们自己去选择。从而达到培养学生解决实际问题能力,培养学生的创新意识。
人民币简单的计算教学设计3
人民币的简单计算是在对人民币的认识后,是人民币的再进一步的认识。
本节课的主要知识点主要有三个:一人民币单位间的换算、二进行简单的计算,三是知道商品价格的表示形式。同时通过这节课的学习,逐渐培养交往和社会实践能力,体会人民币在社会生活商品交换中的作用。
为了达成以上的一些目标我是这样设计这节课。
一、从学生经验入手直接引入商品价格,在学生回忆商品价格的表示方法中,唤醒学生的思绪,使学生觉得在所学的知识与实际生活的联系。让学生体验到数学与日常生活的密切联系。
二、在操作中完成进率的换算。进率的换算在教学是一个重点也是难点,为此我在教学上通过不同的的付钱方法,深刻体会,这样的教学让说不清的关系,在操作讲解中得以内化。学生学了也不易忘记。
三、人民币的计算离不的购物。一年级的儿童虽然年龄小,但对于用钱才能买到东西这一朴素的等价交换是有的。在购物的过程中完成简单的加减计算。
1、知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算,知道物品价格的表示形式。
2、培养交往和社会实践能力。
3、通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用。
教学内容:教科书第50页
教学过程:
一、谈话引入
调查的商品价格汇报。
二、引导 探索
1、从一位学生的价格中引入商品价格的表示形式,并对并这种形式的教学。
小结商品价格表示方法,
我们用这种方法来给我们带的物品,写上价格并读一读。
2、假如请你去买某某同学的什么,你怎样付钱?先请学生说说方法。老师在信封里给你准备了人民币(复印),你来试试看?学生操作付钱。
在付钱的过程中,体会进率的换算。
练习3元8角=( )角, 26=( )元( )角,
3、在买物品的过程中完成简单的加法计算。
刚才我们已会买一件商品了,老师这里有一些商品,课件出示:气球0.50元 水彩笔8.50元 剪刀3.00元 格林童话20.00 元 小兔4.80元
练习书上第51页的练习
5、创设买恐龙玩具的情境,体会买商品的情景。完成简单的人民币的减法计算。
练习第52页的练习
三、模拟实践(8分)
刚才在书上练习时会算付多少钱,也知道应找回多少钱,现在我们用信封里的人民币来买小朋友的物品?先想想,怎样买?停、四人小组合作买对方的物品。教师轮回观察,交流反馈。你们是怎样买卖的?指名2-3对。
四、小结:(2分)
小朋友这节课,老师看到既聪明又能干的我们,相信在生活中越来越能干。那你能说说你都学到了什么?在学生说的基础上教师作总结,板书课题