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《税法一》同步练习题:进口应缴纳增值税

时间:2023-03-15 10:45:05 来源:网友投稿

2023年税务师考试备考进入基础学习阶段,小编为大家准备了税务师考试《税法一》同步练习题:进口应缴纳增值税,帮助大家巩固知识点。【单选】甲企业为增值税小规模纳税人,2023年5月进口一批汽下面是小编为大家整理的《税法一》同步练习题:进口应缴纳增值税,供大家参考。

《税法一》同步练习题:进口应缴纳增值税

  2020年税务师考试备考进入基础学习阶段,小编为大家准备了税务师考试《税法一》同步练习题:进口应缴纳增值税,帮助大家巩固知识点。

  【单选】

  甲企业为增值税小规模纳税人,2020年5月进口一批汽车轮胎,买价为70000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。假定该批轮胎关税税率为15%,甲企业进口环节应缴纳增值税  元。

  A.2925

  B.2013.16

  C.11250

  D.14662.5

  【答案】D

  【解析】关税完税价格=70000+5000=75000元;组成计税价格=75000×1+15%=86250元;甲企业进口环节应缴纳增值税=86250×17%=14662.5元。

   【单选】

  甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2020年9月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款20万元,价外补贴2万元。则该卷烟生产企业2020年9月份可以抵扣的进项税额为  万元。

  A.2.68

  B.3.12

  C.2.86

  D.2.9

  【答案】D

  【解析】应纳烟叶税=20+2×20%=4.4万元,该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=20+2+4.4×11%=2.9万元。

   相关知识点:

    进口增值税计算方法

  我国税法规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的增值税税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金。组成计税价格和应纳税额计算公式为:

  组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

  应纳税额=组成计税价格x税率

  需要注意的是,进口货物增值税的组成计税价格中已包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳消费税税额。

  进口增值税计算公式 : 进口增值税=关税完税价格+关税/1-消费税率×增值税率

  海关进口增值税专用缴款书样式如下来源:百度图片:

  1、报关的时候,报关员要在报关单申请表上填上申报的货物名称和所归税号。

  2、海关审核后,根据税号对应的税率计算应收的进口关税和代征增值税。

  海关收的税包括两部分:

  1进口关税

  2代征增值税

  例如:进口一台价值一万美元的某种机器,该机器根据海关税则,税号是84131100进口关税税率是12%,增值税税率是17%那么进口这台机器需要交多少税款呢?首先,海关根据填发海关专用缴款书的日期的当天的汇率,把申报的外汇换算为人民币。1999年12月2日的汇率是USD1=RMB8.2785000,所以这台一万美元的机器的进口价格是82,785元人民币,这也是计算进口关税的“完税价格”。

  进口关税的税款金额=进口关税的完税价格x进口关税税率=82,785x12%=9,934.20元在征收进口关税的同时,海关还要代征增值税,这台机器的增值税率是17%。

  请注意,要交的增值税不是82,785x17%,因为代征增值税的完税价格不是进口关税的完税价格。

  代征增值税的完税价格=进口关税的完税价格+进口关税的税款金额=82,785+9,934.20=92,719元。

  代征增值税的税款金额=代征增值税的完税价格x增值税税率=92,719x17%=15,762.23元。所以,进口这台机器要一共要交的税款=9,934.20+15,762.23=25,696.43元。

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